Юрий и Наталия

Что может быть прекраснее прогулки по величественным историческим местам? Что может цеплять больше, чем работа с незаурядными людьми? Для фотографа в Париже тяжело представить что-то более интересное и вдохновляющее, чем фотосессия с колоритной влюбленной парой в самых красивых уголках столицы. Особенно, если эта фотосессия носит свадебный формат.

 

Мне удалось объединить легкий майский променад и увлекательную творческую кооперацию во время встречи с Юрием и Наталией. Ребята обратились ко мне, чтоб увековечить свой брачный союз роскошной свадебной фотоссесией в Париже. Юрия можно было даже перепутать с коренным французским джентльменом, а Наталью с принцессой из замка Фонтенбло, — настолько потрясающие образы они подобрали.

 

Уже при знакомстве я понял, что передо мной стоят не обычные туристы, желающие сделать побольше романтических снимков на фоне Эйфелевой башни. Юрий и Наталья — настоящие протагонисты, бросившие вызов тривиальности и привычному символизму Парижа. Они мне сразу сказали о том, что фотосессия их мечты выходит за рамки стандартных достопримечательностей и декораций. И вот что мне пришло в голову в тот момент.

 

Фотосессия на Монмартре! Один из самых старинных округов Парижа, расположенный на возвышенности, чья история наполнена противоречиями и захватывающими дух событиями. Говорят, что свое название Монмартр получил от определения “Mons Martyrium” – холм мученика, которым являлся парижский епископ Дионисий из III столетия. Во время очередной проповеди его схватили и обезглавили как раз там, где сегодня красуется Базили́ка Сакре́-Кёр. Существует же и более позитивная легенда, которая гласит, что в стародавние времена здесь стояли языческие храмы Меркурию и Марсу, а холм назывался Марсовым.

 

Сегодня же район представлен сотнями красивых построек, уютных французских заведений, музеев и театров, а на улицах царит волшебная атмосфера креатива: художники на полотнах создают портреты прохожих, музыканты звонко разливают звуки скрипки и флейты, а артисты поднимают настроение яркими выступлениями. Это одно из самых впечатляющих мест Парижа, вобравшее в себя очарование старины и современный дух.

 

Базили́ку Сакре́-Кёр можно назвать сердцем Монмартра, поэтому начать фотосессию мы решили именно у её величественных сводов. Прелесть этой церкви в её расположении —  на самой вершине холма. Ведут к ней широкие ступени, где можно сделать потрясающие снимки с нижнего ракурса на фоне базилики. Но самое интересное ждет вас наверху. Невероятной красоты вид на город предстает перед вашими глазами. Огромная панорамная площадка служит идеальной локацией для фотографий, а невысокий безопасный парапет, на который можно сесть, придаст снимкам ощущение невесомости и легкости.

 

Узкие улочки Монмартра будто были специально созданы для романтических фотосессий. Здесь вы будете окружены невысокими светлыми домами, красивыми витринами магазинов и кафе. Что ни говори, но парижские кафе — это отдельный вид искусства, на которое хочется смотреть, изучать, и, конечно же, пробовать. За чашечкой ароматного капучино со свежим французским круассаном можно не только передохнуть, но и сделать серию уютных фотографий, к тому же и очень стильных.

 

Насладившись утренним завтраком, мы продолжили нашу прогулку по извилистым дорогам 18-го округа Парижа, открывая для себя его новые необычные стороны и не забывая запечатлеть самые “вкусные” моменты на снимках. Для влюбленной пары, выбравшей Монмартр для фотосессии, обязательно посещение еще одного знаменательного места — Стены любви, куда мы и направились. Эта декорация была построена в 2000 году, чтоб подарить людям дополнительную возможность выражения искренних чувств и исполнения желаний.  На 40 квадратных метрах стены размещены около 311 признаний в любви почти на всех языках народов мира. Разве можно найти более символическое место для свадебной фотосессии, чем достопримечательность, которая полностью “состоит из любви”?

 

В завершение такой светлой, нежной и доброй фотосессии, мне хочется пожелать Юрию и Наталии, чтоб все 311 языков любви наполнили их сердцах, и память о таком важном событии жизни сохранилась на многие годы!

 

Ваш фотограф в Париже, Дмитрий Финько.